Programme

Obtenez le Programme École d’Été 2015.
Veuillez prendre note que l’École d’été n’est donnée qu’en français.

  • REGARDS INTRODUCTIFS : DÉFINITION, FONDEMENTS ET EXPÉRIENCES DE PARTICIPATION

    8H45 – 9H45

    Amphithéâtre

    Séminaire étudiant

    Martin Goyette: Professeur, École Nationale d’Administration Publique, Titulaire de la CREVAJ

     

    Varda Mann Feder: Professeure, Directrice de la maîtrise en travail auprès des jeunes, Université Concordia

    10H00 – 12H00

    Amphithéâtre

    Conférence d’ouverture:
    Les politiques de jeunesse et leurs évolutions

    Patricia Loncle: Enseignante-chercheure et titulaire, Chaire de recherche sur la jeunesse, École des Hautes Études en Santé Publique (France)

    13H00 – 14H30

    Amphithéâtre

    Activités d’interconnaissance

    Films et groupe d’expression sur les définitions, les formats et les lieux de la participation des jeunes

    14H45- 15H45
    Amphithéâtre

    Panel:
    La participation des jeunes dans les services de la protection de la jeunesse

    Martin Goyette: Professeur, École Nationale d’Administration Publique, Titulaire de la CREVAJ

    Varda Mann Feder: Professeure, Directrice de la maîtrise en travail auprès des jeunes, Université Concordia

    Daniel Turcotte: Professeur, École de service social, Université Laval

    16H00- 17H00

    Échanges (au choix) avec des personnes impliquées dans les milieux communautaires:
    La participation des jeunes dans les milieux communautaires

    Salle 4061

    Alerte Avril: Intervenant au Bureau de Consultation Jeunesse ET Judeisy De-Leon Garcia et Carène Samuel: participants au Sommet des Jeunes 2013 .

    Salle 4075

    Rémi Fraser: Coordonnateur des dossiers reconnaissance et financement, Regroupement des Auberges du cœur du Québec

    Salle 4083

    Louis-Philippe Lizotte: Chargé de projet, Institut du Nouveau Monde

    17H

    Amphithéâtre

    Cocktail d’ouverture : lancement du projet CRSH « Étude sur le devenir des jeunes placés en France et au Québec (EDJEP) »

  • PROMOUVOIR LA PARTICIPATION DANS L’INTERVENTION

    8H45 – 9H45

    Amphithéâtre

    Séminaire étudiant

    Varda Mann Feder

    ET
    Martin Goyette

    10H00 – 11H30

    Amphithéâtre

    Conférence sur la participation des acteurs dans l’intervention avec les jeunes

    Annie Fontaine:
    Professeure adjointe, École de service social, Université Laval

    Nicholas Legault:
    Directeur, Regroupement des maisons de jeunes du Québec (RMJQ)

    11H30 – 12H00

    Amphithéâtre

    Groupe d’expression sur la participation dans l’intervention

    13H00 – 14H00

    Ateliers d’expériences (3 choix):
    Intervenir pour garantir les droits des jeunes

    Local 4061

    Sylvie Norris: Directrice, Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec


    Local 4083

    Christian Whalen: Conseiller juridique principal au Bureau du défenseur des enfants et de la jeunesse Fredericton (N-B), Ancien défenseur des droits de la jeunesse du Nouveau-Brunswick


    Local 4075

    Williamson Lamarre: Directeur, Café Jeunesse Multiculturel ET Jessyka Maharaj: Intervenante, Café Jeunesse Multiculturel

    14H15 – 15H45

    Amphithéâtre

    Table ronde sur les pratiques émancipatoires dans la prise en charge des jeunes vulnérables

    Isabelle Lacroix: Post-doctorante sur la mobilisation collective des jeunes placés, CREVAJ, ÉNAP

    Clément Laporte: Coordonnateur du Centre d’expertise sur la délinquance des jeunes et des troubles de comportement du Centre Jeunesse de Montréal – Institut Universitaire

    Marie–Claire Rufagari: Coordinatrice du Volet Formation de la Table de concertation des organismes au service des personnes réfugiées et immigrantes (TCRI)

    16H30 – 17H30

    Amphithéâtre

    Théâtre participatif

    Warren Linds

  • CO CONSTRUIRE LES POLITIQUES PUBLIQUES

    8H45 – 9H45

    Amphithéâtre

    Séminaire étudiant

    Varda Mann Feder

    ET

    Martin Goyette

    10H00 – 11H30

    Amphithéâtre

    Conférence:
    Q
    uels sens et limites à la participation des jeunes dans l’action publique?

    Nicole Gallant:
    Directrice de l’Observatoire Jeunes et société; Professeure-chercheure au Centre Urbanisation Culture Société, INRS

     

    Stéphanie Gaudet:
    Directrice, Centre interdisciplinaire de recherche sur la citoyenneté et les minorités, Université d’Ottawa

    11H30 – 12H00

    Amphithéâtre

    Groupe d’expression:
    sur les pratiques de co construction dans les politiques de jeunesse

    13H00 – 14H30

    Ateliers:
    sur la co construction des politiques publiques
    (3 choix)

    Local 4061

    Matthieu Cormier: Directeur des communications et de l’engagement à l’Alliance Pro-jeunesse (Nouveau Brunswick) ET Mélanie Doucet: Membre du Réseau des jeunes pris en charge du Nouveau-Brunswick ET Amanda Keller: Présidente de CARE Jeunesse


    Local 4075

    Geneviève Huot:
    Directrice de la recherche et de la formation, Chantier de l’économie sociale


    Local 4083

    Cédric Tessier: Conseiller municipal à la Ville de Gatineau et co président de la commission jeunesse de Gatineau ET Elisa Cazelais: Coprésidente de la commission jeunesse de Gatineau, élève de 5e secondaire ET Josiane Cossette: Agente à la commission jeunesse de Gatineau.

    14H45 – 15H45

    Amphithéâtre

    Ateliers : Évaluer l’action publique jeunesse : Comment, avec qui?

    Naïma Bentayeb: Doctorante, CREVAJ, ÉNAP

    Martin Goyette: Professeur, École Nationale d’Administration Publique, Titulaire de la CREVAJ

    16H00 – 17H30

    Amphithéâtre

    Film: 3rd world Canada

    • Version originale sous-titrée en Français
    • En présence de la réalisatrice Andrée Cazabon

  • L’IMPLICATION DES JEUNES

    8H45 – 9H45

    Amphithéâtre

    Séminaire étudiant

    Varda Mann Feder


    ET

    Martin Goyette


    ET

    Rémi Trudel:
    Professeur Associé à l’ÉNAP

    10H00 – 11H30

    Amphithéâtre

    Conférence:
    sur les espaces de participation dans la démocratie québécoise

    Suzie O’Bomsawin:
    Porte-parole, Réseau jeunesse des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Gilles Tardif:
    Conseiller spécial, Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunessedu Québec

    11H30 – 12H00

    Amphithéâtre

    Groupe d’expression:
    sur la participation des jeunes
    13H00 – 14H30

    L’implication des jeunes dans les mouvemnts sociaux
    (2 choix)

    Local 4061

    Matthieu Cormier:Directeur des communications et de l’engagement à l’Alliance Pro-jeunesse (Nouveau Brunswick) ET Mélanie Doucet: membre du RJPCNB ET Elizabeth Greissler: Professeure invitée, École de service social, Université de Montréal

    Local 4075

    Eduardo Gonzales Castillo: Post-doctorant, CRÉVAJ, ÉNAP ET les membres du Comité Espace Jeunesse du Forum Social Mondial 2016.

    15H00 – 16H30
    Amphithéâtre

    Conférence:
    sur l’organisation de la reconnaissance des actions menées par les jeunes

    Céline Bellot:
    Professeur, École de service social, Université de Montréal

    Raphaël Canet:
    Professeur adjoint, Faculté des sciences sociales, École de développement international et mondialisation, Université d’Ottawa

    16H30 – 17H30
    Amphithéâtre

    Groupe d’expression:
    sur les apprentissages de la journée

  • LES RECHERCHES COLLABORATIVES

    8H45 – 9H45
    Amphithéâtre
    Séminaire étudiant

    Varda Mann Feder

    ET

    Martin Goyette

    10H00 – 12H00
    Amphithéâtre

    Conférence sur l’implication des jeunes dans le processus de recherche

    Elizabeth Fast:
    Post-doctorante, CRÉVAJ, ÉNAP  

    Pierrine Robin:
    Maître de conférences en science de l’éducation, Université Paris-Est Créteil

    Pierre-Marc Daigneault:Chercheur associé, CRÉVAJ. ENAP

    13H00 – 14H00

    À déterminer

    Évaluation de l’évènement par les participants

    14H00 – 15H30

    Ateliers sur le comité jeune du projet CRSH: « Étude sur le devenir des jeunes placés en France et au Québec (EDJEP)»

    Local 4061

    Martin Goyette: Professeur, École Nationale d’Administration Publique, Titulaire de la CREVAJ ET Amanda Keller: Présidente de CARE Jeunesse

    Local 4075

    Varda Mann Feder: Professeure, Directrice de la maîtrise en travail auprès des jeunes, Université Concordia ET Mélanie Doucet: membre du RJPCNB

    16H00 – 17H30
    Amphithéâtre

    Conclusion de l’école d’été: faire progresser la participation dans l’action publique à l’égard des jeunes

    Varda Mann Feder
    ET

    Martin Goyette

    17H30
    Amphithéâtre

    Mot de clôture

    Martin Goyette 

  • Horaire journalier

    Horaire des étudiants crédités : Accueil déjeuner à 8H45 – fin à 17H30

    Horaire des autres participants: Accueil déjeuner à 9H30 – fin à 17H30

    *** Repas offert de 12H00 à 13H00 tous les jours. Pause de 30 min l’après-midi.***

     

    Plusieurs formats d’apprentissages sont proposés :

    • Séminaire pour les étudiants crédités : activité basée sur la discussion de lectures liées au thème de la journée (Participation uniquement des étudiants crédités)


    • Conférence : session plénière comprenant des interventions générales sur le thème.


    • Groupe d’expression (groupes de 10 personnes maximum) : travaux basés sur la parole des participants pour échanger sur les pratiques liés au thème, les enjeux et les questions en suspend.Animé par l’équipe d’organisation de l’École d’été.


    • Atelier (groupe de 15 à 20 personnes maximum): intervention permettant de présenter une expérience de participation à partir d’une connaissance pratique ou scientifique, suivi d’une discussion pour analyser cette initiative.


    • Autre animation: sous forme de modélisation graphique ou de présentations artistiques.